среда, 27 мая 2009 г.

Всероссийский открытый конкурс образовательных блогов "БлогоРазумие"


Дорогие коллеги!

Корпорация Intel в рамках программы Программа "Обучение для будущего" и "Прожект Хармони, Инк" объявляют всероссийский открытый конкурс образовательных блогов "БлогоРазумие".

В современном мире блоги активно используются для взаимодействия профессионалами и различными социальными группами. Международный опыт показывает, что блог может быть рабочим инструментом педагогического взаимодействия как коллектива учителей, так и отдельных учителей и учащихся. Блоги открывают для педагогической практики новую среду и новые возможности. Хорошая педагогическая задача - сделать блог рабочим инструментом российских учителей и включить этот инструмент в учебную практику.

Цель конкурса - развитие российской образовательной блогосферы.

Конкурс проводится с 1 июня по 31 октября 2009 г.

Авторы лучших блогов будут награждены ценными призами и приглашены на международную конференцию, проводимую корпорацией Intel в декабре 2009 г., а так же примут участие в Неделе Российского Интернета в октябре 2009 г, проводимого РОЦИТ. Более подробную информацию о конкурсе читайте в информационном письме

Все вопросы и обсуждения по конкурсу проводятся в блоге программы Intel "Обучение для будущего": http://iteach-2008.blogspot.com/. Там
же будут освещаться события конкурса.

Для участия в конкурсе авторы блогов заполняют регистрационную форму

За блогами, участвующими в конкурсе, можно следить на фрэндфиде. В этой же комнате Вы сможете пообщаться с авторами блогов.

Развивайте Ваши блоги, участвуйте в конкурсе, приглашайте знакомых блогеров и друзей.

Конкурс на лучшую историю успеха участников и выпускников Программы Интел

Дорогие коллеги!

Программа Intel <<Обучение для будущего>> объявляет конкурс на лучшую историю успеха участников и выпускников Программы. Организаторам Программы очень важно видеть, как участие в этой образовательной инициативе приводит к реальным позитивным изменениям в вашей профессиональной и, возможно, личной судьбе. А, может быть, улучшение произошло не только в Вашей жизни, но и в жизни всего коллектива, организации? Ведь прохождение курса - это не самоцель, гораздо важнее - <<социальная польза>> от вновь полученного знания.

Итоги конкурса будут подводиться в 3 этапа: 31 июля (для историй, поданных в период с 25 мая по 30 июля), 30 октября (для историй, поданных в период с 1 августа по 29 октября) и 25 декабря (для историй в период с 1 ноября по 20 декабря).

Авторы и <<герои>> 10 лучших историй успеха (по 3 победителя на каждом этапе) получат подарочный набор от Программы, в который войдут:
- новая книга Евгения Патаракина <<Социальные сервисы образованию>> с подписью автора
- недавно вышедшая на русском языке книга <<Викиномика>> (http://wikinomika.ru/) с подписью Ярослава Быховского, директора Intel по маркетингу, автора проекта по коллективному переводу и изданию книги на русском языке - футболка с логотипом Intel Education

Все желающие написать свою замечательную историю, во-первых, познакомьтесь сами и познакомьте своих курсантов с рекомендациями, во-вторых, так как разместить историю в базе данных может только организатор площадки (в данной случае это Кацай Ирина Ивановна), то материалы необходимо пересылать именно ему.

Обращаю также ваше внимание, что обычно (по крайней мере до этого года) призы за этот конкурс были куда как круче (например, оплата полных расходов на участие в конференциях в Москве), поэтому будем надеяться, что и в этот раз еще все изменится в лучшую сторону.

Дорогие коллеги, жду ваших историй, историй ваших педагогов.


Координаты:
Кацай Ирина Ивановна,
руководитель филиала УМЦ по
Центральному району
тел.: (8351) 265-96-91
e-mail: umc.centr@gmail.com
URL: http://sites.google.com/site/umcchel/filialy-mou-dpo-ucebno-metodiceskij-centr/filial-mou-dpo-umc-po-centralnomu-rajonu

воскресенье, 24 мая 2009 г.

Выиграй интерактивную доску!

картинка
Национальный фонд подготовки кадров (НФПК) совместно с компанией «ДеЛайт 2000» приглашает учителей и методистов принять участие в конкурсе "Новые педагогические практики с использованием нового оборудования"(применение интерактивных досок в образовательной деятельности).

Основные цели Конкурса:
- информирование российского образовательного сообщества о возможностях применения новых информационных технологий, в частности, интерактивных досок, в рамках школьного образовательного процесса;
- популяризация использования новых информационных ресурсов, в частности Единой коллекции цифровых образовательных ресурсов в практике работы школы;
- поддержка и стимулирование педагогов по разработке методических материалов для организации учебно-воспитательного процесса с применением интерактивных досок/
Конкурс проходит с 20 июня по 20 августа 2009 года.
Более подробную информацию можно получить на сайте Openclass.
Победитель Конкурса получает интерактивную доску, а призеры Конкурса-денежные премии.
Филиал МОУ ДПО «Учебно-методический центр г. Челябинска» по Центральному району входит в федеральную группу по проведению указанных мероприятий. Консультацию можно получить по телефону 265-96-61.
Консультации в филиале по Металлургическому району по тел 736 00 10

понедельник, 11 мая 2009 г.

Победители XIV олимпиады по компьютерной графике

26 апреля 2009 года состоялся второй тур олимпиады по компьютерной графике. Интересные работы и творческие проекты были созданы участниками олимпиады. Компетентное жюри подвело итоги, определило победителей. Итоговый приказ смотрите здесь ...

Поздравлем победителей конкурса творческих работ учащихся "Ученик для Учителя"

Подведены итоги городского конкурса творческих работ учащихся «Компьютерные образовательные продукты: УЧЕНИК ДЛЯ УЧИТЕЛЯ». Поздравляем всех победителей и призеров. Желаем новых творческих побед и достижений. Итоговый приказ здесь...

среда, 6 мая 2009 г.

Поздравляем призеров Олимпиады ГосАудит

Поздравляем призеров 1 тура олимпиады Государственный аудит, проводимой Московским государственным университетом им. М. В. Ломоносова совместно со Счетной палатой РФ и др. и прошли во второй тур. Ими стали двое учащихся МОУ №61.

вторник, 5 мая 2009 г.

XIV открытая городской олимпиада по компьютерной графике

26 апреля 2009 года состоялся второй тур XIV открытой городской олимпиады по компьютерной графике. Участников олимпиады приветствовали: представитель Управления образования Металлургического района г.Челябинска - Орехова И.И., заведующая кафедрой новых информационных технологий МОУ лицея № 88 - Назарова Л.С. , председатель жюри конкурса, профессор кафедры ЮУрГУ- Швайгер А.М.


Для участников олимпиады были подготовлены рабочие места с необходимым программным обеспечением в учебных кабинетах лицея и филиала Учебно-методического центра г.Челябинска по Металлургическому району.





Компетентное жюри строго подходило к оцениванию работ участников олимпиады. Фантазия учащихся ОУ г.Челябинска удивила членов жюри и была по достоинству оценена.






Победители и призеры второго тура олимпиады были награждены грамотами и дипломами, ценными призами Управления по делам образования г. Челябинска.






Церемонию награждения проводила специалист Управления по делам образования г. Челябинска Рождественская И.Н.

XIV открытая городской олимпиада по компьютерной графике

Заседание жюри первого тура XIV открытой городской олимпиада по компьютерной графике для рассмотрения поступивших работ состоялось 17 марта 2009 года в 14-00 по адресу: ул.Дегтярева, 33 (МОУ лицей № 88, филиал МОУ ДПО УМЦ г.Челябинска по Металлургическому району, кабинет № 307) Состав жюри первого тура олимпиады было сформировано из представителей школ-участниц и кафедры графики ЮУрГУ, МОУ ДПО УМЦ г.Челябинска. Для этого каждая школа, представившая работу в первом туре, делегировала одного представителя для работы в жюри.

XIV олимпиада по компьютерной графике

Традиционно в марте-апреле Управлением по делам образования г. Челябинска, МОУ ДПО «Учебно-методический центр г.Челябинска», кафедрой графики Южно-Уральского государственного университета совместно с МОУ лицей № 88 проводится XIV городская олимпиада по компьютерной графике. Приглашаем принять участие.