воскресенье, 29 ноября 2009 г.

Мастер-класс "Юный дизайнер"

"Школьный университет" приглашает всех желающих принять участие в виртуальном мастер-классе Анны Викторовны Котовой «Юный дизайнер: выявление и развитие творческих способностей у детей среднего школьного возраста».

Мастер-класс посвящён учебному курсу для учащихся 5-8 классов "Юный дизайнер". В нём подробно рассматриваются наиболее сложные и интересные темы использования инструментов создания и обработки растровых графических изображений.

Сроки проведения мастер-класса:

  • подготовительный этап (приём заявок на участие): 23.11.09 – 03.12.09;
  • основной этап (чтение лекций, выполнение практических заданий, обсуждение): 07.12.09 — 20.12.09;
  • заключительный этап (подведение итогов, дополнительный приём заявок на выдачу сертификатов): 21.12.09 — 27.12.09
Подробнее...
Информационное письмо

пятница, 27 ноября 2009 г.

Космосъемка в школьном и дополнительном образовании: подведены итоги конкурса «Вокруг и около»


Подведены итоги конкурса методических разработок использования изображений Земли из космоса в общей (полной) школе и дополнительном образовании детей и молодежи «Вокруг и около». В 2009 году конкурс проводился впервые по инициативе некоммерческого партнерства «Прозрачный мир» при поддержке ИТЦ «СканЭкс» с целью представления и популяризации педагогического опыта и идей работников образования в области использования космических снимков. В финальном этапе конкурса приняли участие 22 работника сферы образования из 21 населенного пункта России.
Подробнее...

понедельник, 23 ноября 2009 г.

Конкурс новогодней открытки "Нарисуем Новый год!" 2009

картинка
Конкурс «Нарисуем Новый год» проводится сайтом «Nachalka.com» (далее - Организатор) на территории Российской Федерации с 1 по 27 декабря 2009 г. включительно.
2. К участию в Конкурсе приглашаются учащиеся 1 - 5 классов общеобразовательных школ. Итоги конкурса подводятся по трем возрастным группам: 1-2 классы, 3-4 классы, 5 класс.
3. От одного участника (ребенка!) принимается одна открытка. Внимание! Второй и последующие файлы будут удалены за исключением случаев, когда второй файл прислан взамен ошибочного размещения.
4. Для участия в конкурсе посетитель сайта Nachalka.com должен зарегистрироваться в Фотогалерее сайта

воскресенье, 22 ноября 2009 г.

Подведены итоги VII Всероссийского конкурса «ЛУЧШИЙ УРОК ПИСЬМА»

Объявляя этот конкурс восемь лет назад, инициаторы «Лучшего урока письма» — «Почта России» и «Учительская газета» — были убеждены в его актуальности, социальной значимости и пользе для современного юного поколения, но никак не рассчитывали на такую бурную реакцию читателей: в век всеобщей компьютеризации только абсолютные идеалисты и романтики могли надеяться на живой интерес детей и подростков к тому, чтобы неспешно, вдумчиво и грамотно изложить на бумаге свои мысли, мечты, размышления о жизни на заданную тему.
Но это случилось! В адрес конкурса ежедневно приходят сотни конвертов, бандеролей и посылок. Вчитываясь в строки детских писем, изучая оригинальные методики педагогов, организаторы и вдохновители конкурса убеждаются, что выбрали кратчайший путь к тысячам сердец, затронули самые важные, волнующие темы, а после подведения итогов объявляют следующий конкурс и снова, как в первый раз, волнуются: а как все пройдет на этот раз?
Подробно об итогах ...

суббота, 21 ноября 2009 г.

Спортивный марафон «Папа, мама, Я — здоровая семья»

КК ИПКиПП РО, Красноярская краевая специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва, красноярская «Академия борьбы» и "Открытый класс" вновь приглашает на участие в конкурсе!
  • подготовительный этап 9-29 ноября 2009 года
  • основной этап 30 ноября – 14 декабря 2009 года
  • подведение итогов 15 декабря 2009 года

Для чего?

Проводя данный марафон, организаторы хотят:

  • популяризировать здоровый образ жизни;
  • познакомить участников марафона со спортивными достижениями спортсменов Красноярского края и других регионов России;
  • объединить родителей, учителей и детей совместным интересным делом
Подробнее...

четверг, 19 ноября 2009 г.

На конкурсе "Состоявшиеся в профессии"

Новое в библиотеке: Байдакова Т.Б. Каталог работ в номинации "Мой профессиональный выбор" или "Путь в профессию".

Вашарина Ю.Е. Сводный каталог работ Каталог ссылок работ в номинациях: "Один день из жизни учителя", "Мои коллеги", "Дневник учителя (директора) школы" , «Мой Учитель», "Портрет Творческого Учителя", "Дневник профсоюзного лидера", «... и мы разные»
Публикация завершена 10 ноября 2009 года (в "конкурсных" разделах опубликовано 558 работ. Еще 19 - в разделе "Вне Конкурса", идет обсуждение конкурсных материалов.
Обсуждение творческих работ в номинации "Мои коллеги "
Обсуждение творческих работ в номинации "Мой профессиональный выбор" или «Путь в профессию»
Обсуждение творческих работ в номинации "Дневник учителя (директора) школы"
Обсуждение творческих работ в номинации "Один день из жизни учителя"
Обсуждение творческих работ в номинации «Мой Учитель»

Обсуждение творческих работ в номинации "Портрет Творческого Учителя " Обсуждение творческих работ в номинации "... и мы разные""
Обсуждение творческих работ в номинации "Дневник профсоюзного лидера" На ветке Прочитано на Конкурсе "Состоявшиеся в профессии" фиксируются интересные мысли (или фразы) из прочитанных работ. "Цель урока - добро, запишите в свой план" Хавова Ирина Сергеевна. Эссе. Мой учитель.
Открыта веточка Предложения и пожелания.

понедельник, 16 ноября 2009 г.

Конкурс молодых историков "Наследие предков - молодым"

V Всероссийский конкурс на лучшую работу по русской истории «Наследие предков – молодым. 2009».

Всероссийский конкурс на лучшую работу по русской истории «Наследие предков – молодым. 2009» проводится в целях активизации изучения и научной разработки истории России, формировании нового поколения историков посредством выявления, содействия становлению и развитию молодых и талантливых специалистов, а также популяризации исторического знания.

В Конкурсе могут принимать участие совершеннолетние физические лица, возраст которых не должен превышать 25 лет на 31 мая следующего за Конкурсом года.

Подробнее...

суббота, 14 ноября 2009 г.

Восьмой конкурс «Золотое руно»

Восьмой конкурс «Золотое руно» состоится 12-15 февраля 2010 года.

Мы с радостью сообщаем вам, что возвращен прежний формат конкурса. Конкурсные задания выдаются на дом 12 февраля и собираются в школе 15 февраля 2010 года.

Задания составлены для четырёх возрастных групп: 3-4, 5-6, 7-8 и 9-11 классы (участие 2-х классов допускается по желанию). В каждом из возрастных вариантов присутствуют вопросы повышенной сложности.

Тема конкурса 2010 года: «Литературные герои».

Подробнее...

Конкурс новогодней открытки "Нарисуем Новый год!" 2009

Целью конкурса является поощрение детского творчества, формирование ИКТ-компетенций младших школьников.

1. Конкурс «Нарисуем Новый год» проводится сайтом «Nachalka.com» (далее - Организатор) на территории Российской Федерации с 1 по 27 декабря 2009 г. включительно.
2. К участию в Конкурсе приглашаются учащиеся 1 - 5 классов общеобразовательных школ. Итоги конкурса подводятся по трем возрастным группам: 1-2 классы, 3-4 классы, 5 класс.
Подробнее...

Третий конкурс «British Bulldog»

Третий конкурс «British Bulldog» состоится 17 декабря 2009 года.

Участникам будет предложено ответить на 60 вопросов различной сложности за 75 минут. Задания разделены на 6 блоков по 10 вопросов, каждый из которых соответствует виду языковой деятельности (аудирование, чтение и понимание текстов, выполнение заданий на владение основами грамматики и т.д.). Задания составлены для четырех возрастных групп: 3-4, 5-6, 7-8 и 9-11 классы (участие 2-х классов допускается по желанию).


пятница, 13 ноября 2009 г.

Конкурс "Русский Медвежонок - языкознание для всех"

. В 2009 году "Медвежонок" проводится 12 ноября. Участие в нем платное, но плата невелика - 37 рублей (за исключением Норильска - 38 рублей, республики Саха (Якутия) - 40 рублей, Москвы - 48 рублей, и зарубежных стран, где размер взноса устанавивают Национальные оргкомитеты).
Центральный оргкомитет "Русского медвежонка" принимает меры к тому, чтобы дать возможность участия в конкурсе ученикам из тех регионов, где 12 ноября - карантин или продлённые каникулы. За более подробной информацией просим обращаться в свои региональные оргкомитеты

VII Всероссийская дистанционная олимпиада «Эрудит»

Регистрация на олимпиаду "Эрудит" продлена до 16 ноября.

Прислать заявку и копию квитанции об оплате оргвзноса можно вместе с решёнными заданиями I тура олимпиады.

Дистанционная олимпиада «Эрудит» впервые была проведена в 2003 году и имела краевой статус. В олимпиаде приняли участие более 1000 школьников Красноярского края и Республики Хакасия. С каждым годом количество участников олимпиады значительно

Подробнее..

понедельник, 9 ноября 2009 г.

Всероссийская дистанционная викторина «Морское приключение»

Предметная область: история, география, морское дело, окружающий мир, обществознание, информационные технологии
Возраст участников: 1-8 класс
Регистрация: до 12.11.2009
Рассылка вопросов викторины зарегистрированным участникам: 18.11.2009
Срок отправки ответов на вопросы викторины: 19.11.2009
Подведение итогов: до 02.12.2009
Подробнее...

I Всероссийский конкурс цифровых образовательных ресурсов для школы «IT-эффект»

20-летию Школы космонавтики посвящается

Предметы: все предметы школьной программы, внеклассные мероприятия, методика их преподавания и проведения.
Участники: учащиеся (1-11 классы), учителя, педагоги дополнительного образования, администраторы
Регистрация: до 17.11.2009
Сроки отправки работ: до 01.12.2009
Подведение итогов: до 15.12.2009
Подробнее...

Итоги Всероссийского конкурса "БлогоРазумие"

1 июня был дан старт "БлогоРазумие", было заявлено в общей сложности свыше 200 блогов. Одноименное сообщество на френдфид сегодня насчитывает 231 участника.
Среди главных победителей названы 4 блога, еще 15 блогов стали лауреатами в нескольких номинациях, авторы еще 41 блога получат электронные сертификаты участника открытого конкурса "БлогоРазумие".
Поздравляем всех авторов блогов Челябинской области с успехом!
Бумажный сертификат и ценный подарок от Intel "Обучение для будущего" получит лауреат конкурса блогов:

Блог методиста: Интернет + воспитатель Блог, ориентированный на специалистов ДОУ (рекордсмен по числу подписчиков). Антонова Е.А.
Электронный сертификат участника конкурса от Intel "Обучение для будущего" получают авторы следующих блогов:
Челябинск:
ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ БЛОГИ:
Блог директора школы http://directorchel142.blogspot.com/ – Директор лицея 142 Сергеева С.С.,
Блоги учителей-предметников:

IQ. Математика http://matematika88888.blogspot.com/ - Чипышева Л.В. (учитель математики МОУ№ 80),

Гео Графиня http://geografinya.blogspot.com/ - Белоусова Н.Н. учитель географии МОУ гимназии №26.
КОЛЛЕКТИВНЫЕ БЛОГИ:
Первый раз в первый класс! Блог родителей и учащихся 1-2 класса лицея № 142 г.Челябинска http://1class2009.blogspot.com/ учитель Чудина Т.
Мы можем порадоваться за земляков и поздравить с электронным сертификатом участника конкурса от Intel "Обучение для будущего":

Блог учителя начальных классов Брединского района п. Амур Фроловой Г.М. «Амурчане» http://amyr2008.blogspot.com/

Блог учителя начальных классов МОУ СОШ 16 Г.Еманжелинска Челябинской области Савруковой М. «Приглашаем в гости!» http://margos66.blogspot.com/

Блог классного руководителя МОУ Брединской СОШ №1 Исаевой О.Ю. «По страницам школьной жизни 5B» http://shcoolwif.blogspot.com/
Подробно о результатах конкурса можно узнать: в блоге http://iteach-2008.blogspot.com/2009/11/10.html
И в комнате http://friendfeed.com/edblogru
Конкурс блогов "БлогоРазумие" закончен, но проект "БлогоРазумие" продолжается!
Педагоги - блогеры, объединяйтесь!
В целях того, чтобы создать единую площадку образовательных блогов Челябинской области, для общения и трансляции сообщений, рекомендуем вступить и подписаться в комнату "Гроздочка" Образовательные блоги http://friendfeed.com/antonova1970

Для популяризации блогов, методистам филиалов МОУ ДПО УМЦ г. Челябинска, рекомендуем на обучающих семинарах педагогам транслировать и сообщать о новостях комнаты "Гроздочка" Образовательные блоги http://friendfeed.com/antonova1970
Необходимо:
зарегистрироваться на сервисе http://friendfeed.com,
затем "прописаться" в комнате http://friendfeed.com/antonova1970

Опубликовать на страницах комнаты ссылку на блог и краткое описание блога (само-рекламирование приветствуется!). Каждый может представить блог.

вторник, 3 ноября 2009 г.

Подведены долгожданные итоги конкурса

30 октября подведены итоги Всероссийского конкурса "Веб-лидер образования" , который проводился в Открытом классе.

Три номинации конкурса не остались без победителей от Челябинска!

Номинация 1 "Открытость и участие"

3 место - Кибешев Альфрит Нуруллович, сайт МОУ СОШ No.118 имени Героя Советского Союза Кузнецова Н.И. города Челябинска

Номинация 2 "Интернет-ресурс для эффективного управления"

Единственным лидером в этой номинации признан Кузнецов Александр Игоревич, начальник Управления. по делам образования г.Челябинска за поддержку и развитие нашего городского портала!
Номинация 3 "Интернет-ресурс для эффективного управления"

3 место - Карпова Ольга Борисовна, комплексный ресурс "Уралочка" -блог детского сада No. 362 . Вот он замечательный результат создания и ведения блога в детском саду!
А кроме этого....

Специальными дипломами отмечены следующие ресурсы наших земляков:
1. сайт МОУ СОШ No. 8 г.Челябинска, директор Анфалова Ирина Викторовна
2. два ресурса (методические блоги) заведующей лаборатории МОУ ДПО УМЦ Петровой Татьяны Рудольфовны : блог "УМниЦы МЕТаллургического" и Блог "Школа молодого учителя"